现在的位置: 首页 > 研究会领导班子 > 研究会顾问 > 正文

尤 仁

中国基本建设优化研究会顾问尤仁,蒙古族,1942年1月生,内蒙古四子王旗人。1962年10月加入中国共产党,1960年8月参加工作,中共中央党校干部大专文化进修班毕业,中央党校大专学历。

1960年8月至1966年11月历任内蒙古四子王旗教工作队队员,脑木根公社党委秘书,东苏旗“四清”工作队队长。1966年11月至1981年5月历任中共内蒙古自治区四子王旗旗委,旗委常委,旗委组织部部长,旗委副书记;旗革委会干部,干部组副组长,副主任。1981年5月至1982年9月任中共内蒙古自治区四子王旗旗委书记,旗武装部第一政委、党委书记。1982年9月至2001年12月历任共青团内蒙古自治区区委书记、党组书记,第十一届团中央委员,中共内蒙古自治区区委常委,纪律检查委员会书记,内蒙古自治区总工会主席、党组书记。1984年12月至2003年9月历任中华全国总工会执委、主席团委员、副主席。2002年1月2008年1月历任内蒙古自治区人大常委会常务副主任、党组副书记,自治区总工会主席、党组书记。第六、八届全国政协委员。2003年3月当选为第十届全国人大常委会委员、全国人大民族委员会副主任委员。中共十五大当选为中央纪律检查委员会委员。