现在的位置: 首页 > 研究会领导班子 > 研究会顾问 > 正文

陈耀邦

中国基本建设优化研究会顾问陈耀邦,1935年12月生,广东番禺人。 1982年3月加入中国共产党。1957 年毕业于华中农学院植物保护专业。1966年华中农学院植物病理与农用抗菌素研究生毕业,教授级高级农艺师。历任华中农学院助教,农业部经济作物局副处长,农牧渔业部农业局副局长,中共无锡市委副书记,农牧渔业部副部长。1988 年任农业部副部长。1993年5月起任国家计委副主任、国家防汛抗旱总指挥部副总指挥、国务院扶贫开发领导小组副组长、全国绿化委员会副主任。1995年起任全国矿产储量委员会副主任。1997年2月任首都绿化委员会副主任。1997年7月任林业部部长。1998年3月18日任农业部部长、党组书记。2001年8月免去农业部部长职务。2002 mobile porn movies 年2月增补为政协第九届全国委员会委员,十届全国政协常委。中共十三、十四大代表,第十五届中央委员。